书籍文库  |  文档资料  |  最近更新  |  MAP  |  TAG  | 
注册
手机版
沙巴体育_沙巴体育官网_沙巴体育平台
当前位置: 沙巴体育官网 > 历史文化 > 中国历史 > 军史汇编(32)解放战争时期-华北军区暨华北野战军

军史汇编(32)解放战争时期-华北军区暨华北野战军

分享人:天涯海角 来源:互联网 时间:2017-06-18 阅读:0

                         五、华北军区暨华北野战军

 

    我军全面转入战略进攻阶段后,中央军委于1948年5月9日发出《关于改变华北、中原解放区的组织、管辖境地及人选的通知》,将晋冀鲁豫和晋察冀两军区合并为华北军区。于1948年5月,由原晋冀鲁豫野战军一部和原晋察冀野战军部队组成中国人民解放军华北野战军,是解放战争期间我军的主力部队之一。

与其他“四大野战军”不同的是,中央军委没有单独建立“华北野战军”建制,只在华北军区建制下先后组建了三个野战兵团。

 

    1、第十八兵团

    1949年2月由华北军区第一兵团改称,4月拨归第一野战军指挥。

    司令员  徐向前、周士第(后,1949年6月)

    政治委员  徐向前(兼)、周士第(后,兼1949年6月)

    副司令员  周士第、王新亭(1949年6月)、陈漫远(1949年6月)

    副政委  周士第(兼)、王新亭(兼)

    参 谋长:陈漫远

    政治部主任:胡耀邦

    后勤部部长:严 

 

    第六十军

    中国人民解放军陆军第60军的前身是华北军区8纵队。该纵队是由太行军区和太岳军区部分部队发展而来的。

    军  长:王新亭(后)韦  杰、

    政  委:王新亭(兼)、袁子钦(1949年6月)

    副军长:张祖谅、白 

    副政委:周仲英、桂绍彬

    参谋长:张祖谅(兼)、邓仕俊(后)

    政治部主任:桂绍彬(兼)

    后勤部部长:冯丕成

    第178师(由原第二十二旅改称)师长:胡正平、温先星(后)政治委员:王焕如、刘聚奎(后)

    第179师(由原第二十三旅改称)师长:黄定基  政治委员:萧新春

    第180师(由原第二十四旅改称)师长:邓仕俊、郑其贵(后)政治委员:王观潮、康烈功(后)

    1949年4月25日,该军随兵团改隶第一野战军建制,向西北、西南进军,先后参加了扶眉、秦岭及解放成都等重大战役。12月30日成都和平解放,该军随兵力进驻成都,军部兼成都警备司令部,担任城防任务。

    1950年3月,第60军兼川西军区,所属各师兼各军分区。随后进行围剿川西土匪武装的作战。采取秘密潜入、内外夹击、奔袭、奇袭、猛打穷追及乌黑合击等战术手段,在11个月内作战57次,隶清了川西匪患,巩固了新生的人民政权,使该地区社会秩序大为稳定。

    1951年3月,第60军参加中国人民志愿军行列,入朝作战,参加了第五次战役。

    1951年3月

    军    长  韦  杰,

    政治委员  袁子钦。

    1952年

    军    长,张祖谅

    政治委员,袁子钦

    副军长,王诚汉、邓仕俊,

    副政治委员,赵兰田

    参 谋长,邓仕俊

 

    第六十一军

    1949年2月,根据中共中央军委关于统一全军编制序列及部队番号的命令,华北军区第13纵队改称中国人民解放军第61军。该军隶属人民解放军第18兵团(由华北军区第1兵团改称)建制。

    军    长:韦  杰(壮族)

    政治委员:徐子荣

    副 军长:鲁瑞林

    副政治委员:郭林祥

    参谋长:白  天、胡正平(后)

    政治部主任:郭林祥(兼)

    后勤部部长:刘晓山

    第181师(由原第三十七旅改称)师长:王诚汉  政治委员:张春森

    第182师(由原第三十八旅改称)师长:王海东  政治委员:杨绍曾、王贵德(后)

    第183师(由原第三十九旅改称)师长:钟发生  政治委员:杨绍曾

    1949年4月,参加太原战役。5月下旬,奉命随兵团调归人民解放军第一野战军建制,参加解放西北的作战。7至9月,参加扶眉、秦岭战役。11月,改归人民解放军第二野战军指挥,参加解放西南的作战。

    1950年2月,该军奉命兼川北军区。第181师兼遂宁军分区;第182师兼剑阁军分区;第183师兼达县军分区;另由第61军抽出部队组成南充军分区。

    1950年3月以后,第61军执行剿匪作战任务,并组成第3、第4两个“剿匪联防指挥部”,统一领导当地人民武装和人民群众的剿匪斗争。

    1951年3月,第181师调归第60军建制,第182师调归第11军建制,第183师编入川北军区所属独立团。

    1952年7月,该军番号撤销。

 

    第六十二军

    中国人民解放军第62军的前身是华北军区第15纵队。该纵队是抗日战争时期大岳军区所属的部分武装力量。1949年3月1日,根据中共中央军委关于统一全军编制及部队番号的命令,第15纵队改编为中国人民解放军第62军。隶属第18兵团建制。

    军  长  刘 

    政  委  袁子钦

    副军长  方升普

    参谋长  熊 

    政治部主任  高德西

    第184师(由原第四十三旅改称)师长  林  彬  政委  梁子英

    第185师(由原第四十四旅改称)师长  涂则生  政委  孔俊彪  政治部主任  牛明治

    第186师(由原第四十五旅改称。另辖:补训师) 师长  浦大义  政委  胡立声  继任车敏樵

    1949年4月,太原战役结束后,第62军随兵团调归第一野战军(由西北野战军改称)建制,执行解放大西北的任务。

    1949年5月16日,袁子钦调出,鲁瑞林接任军政治委员。

    1949年6月,部队由太原沿同浦路西进,中旬进抵西安。7月,参加扶眉战役。8月至9月,奉命为第一野战军预备队,调归该野战军第1兵团指挥,参加甘(肃)、青(海)战役,追歼马步芳、马鸿逮所部至青海和县。

    1949年9月23日进至岷县、漳县地区,回归第18兵团建制。

    1949年11月,第62军所属3个师及西北独立师(由周祥初起义部队改编)随兵团调归第二野战军暨西南军区建制,执行解放贵州、云南、四川的任务。

    1949年12月初,军属各部由驻地分两路兼程南下,越过秦岭,翻过岷山,沿途先后解放了武都、临江、广汉、郸县、灌县等县城。

    1950年2月8日,第62军奉命组建西康军区及西昌、雅安、康定、昌都等军分区。

    西康军区

    司令员,刘 

    政治委员,廖志高

    副司令员,方升普

    副政治委员,鲁瑞林

    参谋长,熊 

    政治部主任高德西

    军属第184师兼西昌军分区,第185师兼雅安军分区,第186师分兼康定、昌都军分区,

    1950年2月至3月,军属各部向西康进军,先后解放了雅安、康定,配合第14、第15军发起西昌战役,解放了西康全省(今属四川省一部)。此后,在这个地区地方党委的统一领导下,就地展开剿匪和建设西康的工作。

    1952年7月,第62军军部改编为西康军区,第62军番号撤销。

 

    2 、第十九兵团

    1949年2月由华北军区第二兵团改称,1949年6月改属第一野战军,1950年5月撤销。

    司 令员:杨得志

    政治委员:罗瑞卿、李志民(后,1949年5月)

    副司令员:葛晏春、耿飚

    参谋长:耿飚(兼)

    政治部主任:潘自力

    副参谋长:康博缨

    后勤部部长:董永清

    政治委员:况开田

 

    第六十三军(1949年1月由原华北军区第三纵队改称)

    1949年1月,根据中共中央军委关于统一全军编制及部队番号的命令,华北军区第3纵队改称中国人民解放军第63军,隶属第19兵团(由华北军区第2兵团改称)建制。

    军  长  郑维山  继任傅崇碧

    政  委  王宗槐

    副军长  易耀彩

    副政委  龙道权

    参谋长  易耀彩(兼)  

    政治部主任  龙道权(兼) 

    后勤部部长:萧大荃

    第187师  师长  张英辉  政委  刘光裕  继任 张迈君

    第188师  师长  宋玉琳  继任  张  挺  政委  李真  副师长  宋学飞

    第189师  师长  杜瑜华  政委  蔡长元

    1949年4月参加会攻太原。后随兵团调归第一野战军建制,执行解放大西北的作战任务。7月初进抵陕西省三原、富平地区,参加扶郿、陇东、兰州和宁夏等战役。1950年,在陕西省三原、耀县、蒲城地区进行整训和生产,一部参加修建天水至宝鸡铁路。

    1951年2月参加抗美援朝战争,该军在第五次战役中表现出色,该军第187师突然于白天向敌重兵防备的临津江发动进攻,出敌意料,仅30分钟便全面突破了英军皇家第27旅的防线,全歼英第29旅皇家格劳斯特郡团第1营及配属的炮兵、坦克各1个连。阻击作战中,第63军尚未休整便担负坚守铁原地区,掩护全军转移的重任。在敌军空炮绝对优势面前,该军顽强死守12天胜利完成任务。

    抗美援朝战争胜利后,第63军于1953年9月回国驻防山西。

 

    第六十四军

    中国人民解放军第64军的前身是华北军区第4纵队。该纵队是由抗日战争时期冀晋军区的陈正湘纵队和赵尔陆纵队发展而来的。1949年2月,根据中共中央军委关于统一全军编制和部队番号的命令,第4纵队改称中国人民解放军第64军,隶属第19兵团建制。

    军  长  曾思玉

    政  委  王  绍  继任 傅崇碧

    副军长  唐子安

    副政委  傅崇碧 继任 袁佩爵

    参谋长  唐子安兼

    政治部主任  袁佩爵

    后勤部长  王子修

    第190师  师长  陈忠信  政委  边  疆  副师长  刘德才

    第191师  师长  谢正荣  政委  陈宜贵  副师长  孙树锋

    第192师  师长  马玉华  政委  王海廷  副师长  何真发

    1949年4月,参加太原战役。6月,随兵团调归人民解放军第一野战军建制,执行解放西北的作战任务。7月至8月,参加扶眉、兰州战役。9月,参加宁夏战役。1950年1月,部队奉命参加天水至宝鸡铁路的修筑工程。11月,调往山东泰安地区待命。

    1951年2月,第64军参加中国人民志愿军赴朝作战。1953年8月,第64军从朝鲜回国。

 

    第六十五军

    中国人民解放军第65军的前身是华北军区第8纵队。该纵队是由解放战争时期冀察军区郭天民纵队和刘道生纵队各一部分武装力量发展而来的。1949年2月,根据中共中央军委的命令,华北军区部队实行统一整编,第8纵队改称中国人民解放军第65军,隶属第19兵团建制。

    军  长  邱 

    政  委  王道邦

    副军长  肖应棠、王克斌

    副政委  蔡顺礼

    参谋长  肖应棠(兼)   

    政治部主任  蔡顺礼(兼)  

    第193师  师长  许  诚 后 郑三生  政委  龙道权  继任 史前进

    第194师  师长  赵文进  政委  袁耐冬  继任 陈亚夫

    第195师  师长  阮  平  政委  史前进  继任杨银声

    65军成立后,为适应新的战争形势发展,奉命于河北昌平县(今属北京市)组建l个补训师,以接受与改造大批解放战士。

    1949年2月,在河北昌平地区参加整训。3月,在河北涿县地区,根据平津前线司令部发布的改编国民党军的命令和"整编方案",对国民党军第16军进行了改编。将其第94师编为中国人民解放军独立第31师(3个团),归属第65军指挥。

    1949年3月至4月,参加了太原战役。太原战役结束后,随第19兵团调归人民解放军第一野战军建制,执行解放大西北的作战任务。

    1949年5月,在山西介休地区,将独立第31师分别编入第65军军直和各师建制。7月至9月,参加扶眉战役、陕中战役、兰州战役、宁夏战役等。10月至1950年10月,留驻宁夏,军机关兼宁夏省军区机关,协助地方政府加强政权建设。11月,由宁夏转到山东藤县、临城地区进了整训,准备担负新任务。

    1951年2月第65军免兼宁夏军区。同年2月 25 日,第65军赴朝参加抗美援朝战争。1953年10月从朝鲜回国。

 

    兵团直属

    独立骑兵第六师(1949年2月由起义的傅作义部骑兵第四师改编)

    师长:刘春芳  政治委员:刘光裕

 

    3 、第二十兵团

    1949年1月由华北军区第三兵团改称,属华北军区建制。1949年6月改由中央总部直属。辖66、67、68军。

    司 令员:杨成武

    政治委员:李井泉、李天焕(后)

    副司令员:唐延杰、文年生

    副政治委员:李天焕

    参谋长:唐延杰(兼)、文年生(后,兼)

    政治部主任:李志民、向仲华(后,1949年9月)

    副参谋长:赵冠英

    政治部副主任:向仲华

    后勤部部长:吴树声、萧永正(后)

    政治委员:张柱国

 

    第六十六军

    中国人民解放军陆军第66军的前身是华北军区第1纵队。该纵队是以少数红军为骨干,分别于1937年、1938年、1939年在冀晋地区组成的30余支抗日游击队发展而成的。1949年2月,根据中央军委关于统一全军组织和部队番号的命令,该部在河北省顺义县(今属北京)改称中国人民解放军第66军,隶属第20兵团(直属总部)。

    军  长  萧新槐

    政  委  王紫峰

    副政委  张连奎

    政治部主任  张连奎

    第196师  师长  曾  美继任 晨  光  政委  丁莱夫继任 智生元

    第197师  师长  成少甫  政委  钟炳昌

    第198师  师长  张开荆  继任 黎  光  政委  黄连秋

    独 55师(由傅作义起义部队改编)

    1949年4月,第66军参加太原战役,协同友军解放了太原,第589团荣获"登城先锋团"的光荣称号。5月,由原国民党军第96军第56师改编为独立第55师编入该军序列。

    1950年8月,独立第206师(欠师机关)、独立第208师(欠师机关和第622团)及太原省军区警备第2、第3团,共1.2万余人编入第66军。

    1950年10月第66军入朝作战,先后参加了第一至第四次战役。1951年3月15日奉命归国休整。 1952年6月至11月,该军新组建的三个师属炮兵团、三个战防炮营、三个高射炮营也奉命相继入朝作战,历时一年多,先后配属14个师作战,胜利完成任务,于1953年11月回国归建。

 

    第六十七军

    中国人民解放军第67军的前身是华北军区第2纵队。该纵队是由抗日战争时期八路军第115师部分主力部队,与晋察冀军区所属冀察军区为基础发展而来的。1949年2月,第2纵队在北平沙河镇改称中国人民解放军第67军。

    军  长  韩 

    政  委  旷伏兆

    副军长  马  龙、刘儒林

    参谋长  赵冠英  继任 曾 

    政治部主任  刘国梁

    后勤部长  曾传桴

    第199师  师长  李水清  政委  李布德

    第200师  师长  盛治华  政委  钟华农

    第201师  师长  彭寿生  政委  何兰阶

    独53师(由傅作义起义部队改编)

    1949年4月,参加太原战役,攻克卧虎山。5月,进驻塘沽、山海关地区担负海防任务。7月,华北军区独立第210师调归该军,改称第201师。同时,由原国民党军第92军第21师改编的独立第53师分别编入该军各师,全军共4万余人。

    1949年10月1日,第67军第199师作为中国人民解放军受阅部队,参加了中华人民共和国开国大典,光荣地接受了党和人民的检阅。

    1951年6月,第67军赴朝参战。

    军  长,李  湘(代)后 邱 

    政  委,旷伏兆

    参谋长,刘 

    政治部主任钟华农

    从1951年6月至1953年7月,在金城地区担负作战和防御等任务,先后参加了1951年秋季防御作战、1952年秋季反击作战和1953年夏季反击作战等战斗和战役。1954年9月,奉命从朝鲜回国。

 

    第六十八军

    中国人民解放军第68军的前身是华北军区第6纵队。该纵队是由冀中军区独立第7、第8旅和冀晋军区及察哈尔军区各-部组建而成的。1949年2月,根据中共中央军委关于统一全军编制序列及部队番号的命令,第6纵队在北平奶子房改称中国人民解放军第68军,隶属中国人民解放军第20兵团。

    军  长:文年生、

    政  委:向仲华、

    副军长:徐德操

    参谋长:宋学飞

    政治部主任:张逊之

    后勤部部长:杨晓昆

    第202师(第16旅改称)师长:廖鼎祥 后 陈应寿 政治委员:李  斌  副师长兼参谋长  唐丕光 

        副政委兼政治部主任  范保顺

    第203师(第17旅改称)师长:杨栋梁  政治委员:李志远  副师长、李德才  参谋长、祖岳嵘   

        政治部主任;白正刚

    第204师(第18旅改称)师长:罗文坊  政治委员:严庆堤 副师长、王  钧  副政委兼政治部主任  张宗胜

    独立第25师(由傅作义部起义部队国民党军第16军第22师改编)

    师长:梁诗传  政治委员:白正刚  副师长  刘  震  政治部主任  惠士荣

    军属炮兵团,团长李昆、副团长王庆华。

    1949年4月,参加太原战役,生俘敌少将师长张忠、阎俊贡以下官兵8337名,歼敌955名。太原战役结束后,部队进驻山西阳高、天镇、罗文皂、金家庄地区整训练兵。

    1949年5月:

    军    长,徐德操

    政治委员,漆远渥

    参谋长,宋学飞

    政治部主任 张逊之

    1949年10月,部队由山西进驻天津、唐山地区,担负保卫海防任务。

    1951年2月,部队集结于天津附近,补充兵员、更换新的装备并整训部队,为赴朝作战作准备。6月9日,第68军入朝作战,部队改称中国人民志愿军第68军。

    1951年6月

    军  长  陈坊仁、

    政  委  李呈瑞、

    副军长  宋玉林、

    参谋长  宋学飞、

    政治部主任严庆堤。

    下辖

    第202师,师长陈应寿(后黎  光、李克林)、政委 李  斌(后田  波);

    第203师,师长杨栋梁、政委 李致远(后惠士荣);

    第204师,师长 曹玉清(后王  钧)、政委 范保顺;

    另配属炮兵第6团。

    全军共4.6万余人。先后担任北汉江至文登里一线的防御任务,粉碎敌“秋季攻势”和“坦克劈入战”,完成东海岸抗登陆作战的准备工作,参加金城地区的反击作战等。与敌作战1021次,歼敌74844人,其中美军10416名、南韩军64392名、希腊军36名,毁伤敌坦克152辆,击落击伤敌机696架,缴获大量武器装备。第68军在抗美援朝3年零10个月的战斗中,涌现出许多英雄单位和英雄个人。1954年9月,第68军奉命担任永柔以西,隶川以东、新安州西南地区防空作战任务。1955年3月奉命回国。

    兵团直属

    骑兵第3师,师长  胡德利  政委  梁正中 

 

    4 、华北军区直属部队

 

   1)、第六十九军(一)

    第69军是解放军曾经存在的一个军级编制。在解放军的编制中,曾两次出现过第69军的番号。分别是以华北军区第7纵队编成的第69军和第23兵团缩编成的第69军。

    中国人民解放军第69军(一)的前身是华北军区第7纵队。该纵队是由晋察冀军区所属冀中军区独立第9旅,冀中军区第8、第9、第10、第11军分区各一部组建而成的。

    1949年1月,遵照中共中央军委关于统一全军编制序列及部队番号的命令,第7纵队改称中国人民解放军第69军,直属华北军区领导。

    副  军  长,周 

    副政治委员,漆远渥

    第205师,(第19旅改称)师长,杜文达  政治委员;谢继友

    第206师,(第20旅改称)师长,刘秉彦  政治委员;马泽迎

    第207师,(第21旅改称)师长,黎  光  政治委员,邓可运

    1949年5月,第69军的番号撤销,第206师及第207师一部组成华北军区独立第205师,第205师及第207师一部组成华北军区独立第206师。

    1950年6月,独立第206师番号撤销。1950年9月,根据中央军委关于健全和加强特种兵的指示,华北军区直辖独立第205师师部改编为华北军区防空司令部,该师第614团改编为华北军区防空司令部探照灯团,第613、第615团分别调归华北军区战车第1旅和京津卫戌区防空司令部建制;华北军区直辖独立第206师师机关调归中国人民解放军空军司令部,该师所属部队分别调归第66、第67、第68军建制。

 

    (2)、第23兵团

    1949年9月19日,国民党绥远省政府主席、西北军政长官公署副长官董其武率绥远省军政各界领导人与各族代表39人联名通电起义。12月9日,中国人民革命军事委员会决定,将董其武所部就地改编为中国人民解放军。

1950年12月12日,根据中央军委决定,以第36军、第37军和骑兵第4师,并从绥远军区机关抽调人员组建兵团机关,组成华北军区第23兵团。1951年1月,第23兵团移驻河北省衡水地区整训。

    中国人民解放军第23兵团

    司令员  董其武,

    政治委员  高克林,

    第23兵团下辖第36、第37军和骑兵第4师。

 

    第三十六军

    1949年12月9日,绥远起义的国民党军第111军在内蒙包头地区改编为中国人民解放军第36军,隶属绥远军区建制。1950年12月,归华北军区第23兵团建制。

    军  长  刘万春  后王建业代理

    政  委  康健民

    副军长  王建业、张惠源

    参谋长  樊折桂

    政治部主任  李 

    第106师(由原国民党第111军258师改编)师长  赵晓峰  政委  张乃庚  后廖鼎琳

    第107师(由国民党第111军320师改编)师长  马逢辰后段吉祥代政委  杨安平 后慕湘代

    第108师(由国民党第111军310师改编)师长  张福元  政委  王志武

    军直骑兵旅,(由独立第3旅、保安骑兵第4旅、整编骑兵第13旅等部改编)旅长  乔汉魁1

    1951年1月,第23兵团移驻河北省衡水地区整训。4月,第36军军直骑兵旅撤销,其部队编入各师。9月,第36军加入中国人民志愿军序列,开赴朝鲜。12月返国,进驻河北省定县(今定州市)地区。

    1952年2月,第36军军部与第37军军部一起调归中央财委编为建筑工程部,第107师与第37军第110师合编为第107师,第108师编为学习团直属兵团领导。其他部队编为建筑工程部队。第36军番号撤销。

 

    第三十七军

    1949年12月9日,绥远起义的国民党军新编独立第7师等部改编为中国人民解放军第37军,隶属绥远军区建制。全军近1.3万人

    军  长  张世珍

    政  委  帅 

    副军长  卫景林、冯梓

    参谋长  化博知

    政治部主任  张逊之

    第109师(由新编独立第7师改编) 师  长  温汉民  政  委  曾 

    第110师(第326师改编)师  长  王崇仁  后王孝谟代  政  委  尚  英  后白正刚

    第111师(由第319师和保安第2旅等部改编)师  长  张  朴  政  委  李登嵩

    军直骑兵旅(由保安骑兵第5、第6旅等部改编)旅长  安恩达

    1951年1月,第23兵团移驻河北省衡水地区整训。4月,第37军军直骑兵旅撤销,其部队编入各师。9月,第37军加入中国人民志愿军序列,开赴朝鲜。12月返国,进驻河北省定县(今定州市)地区。

   952年2月,第37军军部与第36军军部一起调归中央财委编为建筑工程部,第110师与第36军第107师合编为第107师,直属兵团领导。其他部队编为建筑工程部队。第37军番号撤销。

 

   3)、第六十九军(二)

    1952年12月,第23兵团番号撤销,缩编为第69军。归华北军区(后改北京军区)建制。

    军  长 (空缺)后  董其武

    政  委,裴周玉

    副军长  周 

    副政委  漆远渥

 

   4)、第

    中国人民解放军第70军的前身是华北军区第14纵队。该纵队是由冀南军区所属部分武装力量发展而成的。1949年4月,遵照中央军委关于统一全军编制序列及部队番号的命令,华北军区第14纵队在河南新乡改称中国人民解放军第70军,直属华北军区领导。全军共1.1万余人。

    军  长  (缺)

    政  委  甘渭汉

    副军长  石志本

    副政委  甘思和

    参谋长  高厚良

    政治部主任  甘思和(兼)

    第70军辖

    第209师,(第41旅改称)师长,曹玉清  政治委员;丁先国

    第210师,(第42旅改称)师长,黄光霞  政治委员,张希才

    解放战争时期,第70军在地方党政领导和广大群众的支援下,在兄弟部队的协同和配合下,先后参加战役战斗多次,解放了豫北广大地区。

    1949年11月,第70军番号撤消,所辖210师调归第67军改称201师,第209师改编为华北军区独立第207师。12月,第207师机关编入华北军区特种兵司令部。

 

    1948年11月1日,中央军委下发了《关于统一全军组织及部队番号的规定》,规定中国人民解放军军的番号排列数目为70个军。1948年11月至1952年10月,我军共组建67个军。第56军、57军、59军一直没有组建过。但是,加上西北军区组建的西独一军、西独二军和西独三军,正好总共达到70个军的规模。

 


百度搜索“沙巴体育”,专业资料,生活学习,尽在沙巴体育_沙巴体育官网_沙巴体育平台92to.com,您的在线图书馆!

沙巴体育平台

网友最爱