书籍文库  |  文档资料  |  最近更新  |  MAP  |  TAG  | 
注册
手机版
沙巴体育_沙巴体育官网_沙巴体育平台
当前位置: 沙巴体育官网 > 历史文化 > 中国历史 > 军史汇编(23)解放战争时期-华东军区和华东野战军

军史汇编(23)解放战争时期-华东军区和华东野战军

分享人:漠河 来源:互联网 时间:2017-06-18 阅读:0

                            七、华东军区和华东野战军

 

    1947年第一季度,山东与华中军区进行统一整编,撤销山东军区、山东野战军和华中军区、华中野战军,组成华东军区和华东野战军。

    1947年1月21日,新四军兼山东军区与华中军区合并,华东军区正式成立。华东军区下辖鲁中、鲁南、渤海、胶东、苏中、苏北6个军区和滨海军分区、淮北支队、淮南支队、东江纵队(后改称两广纵队)、华东军政大学。全部地方武装约30万人

 

     1947年1月华东军区总部

     司 令 员:陈  

     政治委员:饶漱石

     副司令员:张云逸

     副政治委员:黎  

     参 谋 长:陈士榘

     政治部主任:舒  

     副参谋长:袁仲贤、周骏鸣

     政治部副主任:唐 

     政治部副主任:张 

 

    1947年1月建制

    华东军政大学--校长:张云逸、副校长:余立金

    淮北支队,(由华中第9纵队一部组成) 司令员兼政治委员:饶子键中将

    滨海军区,司令员:刘少卿  政治委员:谷 

    东江纵队,司令员:曾  生  政治委员:雷经天

    苏中军区,(华东野战军第11纵队兼,辖第1、第2、第9军分区)司令员:管文蔚  政治委员:姬鹏飞

    苏北军区,(第12纵队兼,辖第5、第6、第11军分区)司令员:陈庆先  政治委员:曹获秋

    渤海军区,(辖教导旅、军政干部学校及第1、2、3、4军分区)司令员:袁也烈  政治委员:景晓村

    胶东军区,(辖新编第5、第6师及第1、第2、第3、第4军分区和滨北军分区)

    司令员:许世友  政治委员:林  

    鲁中军区,(辖第1、第2、第3军分区)司令员:王建安  政治委员:向 

    鲁南军区,(辖第1、第2、第3军分区)司令员:张光中  政治委员:傅秋涛

 

    (一)、所属军区序列

 

    1、渤海军区

    1947年1月 21日,华东军区成立,渤海军区(仍属二级军区)划归华东军区建制。2月3日,华东野战军根据中央军委的批复,将渤海前线指挥部和渤海军区第7师、第11师合编,组建华东野战军第10纵队。军区前线指挥部整编为纵队机关,第7、第11师依次改称第10纵队第28、第29师,调归华东野战军建制。

    司 令员:袁也烈

    政治委员:景晓村

    新编第7师,1947年5月,渤海军区以特务第1、第2团和第2军分区第11团、第4军分区第21团组成。

    曾旭清任师长兼政治委员。

    海防总队,1947年7月,华东军区决定,将渤海军区第1、第4军分区的海防支队和羊角沟海防大队合编组建。11月,整编为渤海军区海防支队,归渤海军区建制。后改为海防纵队。

    政治委员:王治平

    新编第11,8月,渤海军区将第1军分区3个团合编组成。归渤海军区建制。

    傅继泽兼任师长,

    是年,该军区参加了莱芜战役和南麻临朐战役。

    渤海纵队,1948年1月,华东军区决定,以渤海军区新编第7、第11师组建渤海纵队,调归华东野战军山东兵团建制。

    新编第13师,4月,渤海军区以第2、第4军分区各两个基干团和军区骑兵团为基础组建,调归华东野战军第7纵队指挥。5月,撤销新编第13师番号。

    渤海补充师,8月22日,华东军区决定,以渤海军区第3军分区机关为主,抽调部队组建。11月16日,渤海补训师调归华东军区后备兵团训练司令部建制。,改称步兵第1师。

    1949年3月3日,重建山东军区。渤海军区属三级军区归山东军区建制,辖第1、第2、第3、第4军分区。4月16日,山东军区根据中央军委2月19日的批复,将渤海军区所辖第1、第2、第3、第4军分区依次改称沧南、泺北、清河、垦利军分区。

    1952年8月,渤海军区撤销,所属军分区改归山东军区建制。

 

    2、.胶东军区

    1946年1月7日,新四军兼山东军区成立,胶东军区归其建制,(属二级军区)。

    司 令员,许世友

    政治委员,林 

    副司令员,王 

    副政治委员,金 

    政治部主任,赖可可

    1947年1月21日,华东军区成立,胶东军区划归华东军区建制。

    华东野战军第9纵队,1947年2月3日,由胶东军区第2次组建的第5、第6师和警备第3旅合编组建。

    新编第5,6月,华东军区决定,将胶东军区特务团、滨北军分区独立团、东海军分区独立第2团合编组成。归胶东军区建制。

    师长,周志坚  政治委员,廖海光

    新编第6师,3月22日,华东野战军决定,将胶东军区西海军分区独立第1团、北海军分区独立第1团、民主救国军独立总队合编组建。归胶东军区建制。

    师长,陈华堂  政治委员,李 

    新编第7,8月7日,胶东军区报经中共华东军批准,将北海军分区独立第2团、滨海军分区独立第2团、东海军分区独立第2团合编组建。

    师长,徐体山  政治委员,梁辑卿

    华东野战军第13纵队,

17日,中共华东局报经中央军委批准,将胶东军区第3次组建的第5、第6、第7师和胶东军区前线指挥部合编第5、第6、第7师依次改称第37、第38、第39师,归华东野战军东线兵团建制。

    新编第5,1948年3月1日,华东军区决定,将滨海军分区独立第1团、胶东军区特务团、东海军分区特务第2团(原东海军分区独立第1团),第4次组成新编第5师,归胶东军区建制,

    师长,陈  奇  政治委员,阙中一

    烟台市警备司令部,9月,以烟台市独立团为基础成立。归胶东军区建制。

    新编第6,4月4日,华东军区决定,以南海、西海、北海军分区独立团为基础,第4次组建,归胶东军区建制。

    政治委员,熊 

    同年夏,将原东海、北海、西海、南海、滨北军分区依次改称第1、第2、第3、第4、第5军分区。6月,华东军区决定,将胶东军区第4次组建的新编第5、第6师合编组建胶东纵队,归胶东军区建制,各师番号不变。6月至9月,先后参加了潍县、济南等战役。

 

    3、鲁南军区

    1947年1月21日,华东军区成立,鲁南军区划归华东军区建制。3月23日,华东军区决定,鲁南军区第10师调归华东野战军第3纵队,改称第3纵队第7师。6月,以路西支队为基础重建鲁南军区第2军分区。

    鲁南军区

    司 令员:张光军

    政治委员:傅秋涛

    副司令员:万春圃

    副政治委员:张雨帆

    参 谋长:来光祖

   1军分区,司令员,贺  键(兼)政治委员;杨士法(兼)

   2军分区,司令员,周绍昆  政治委员,冯 

    1948年4月,第2军分区撤销,军分区机关并入第1军分区机关。

   3军分区,司令员,胡大荣(兼)政治委员,李  青(兼)

    1948年7月27日,华东军区报经中央军委批准,将鲁南军区与鲁中军区合并,成立鲁中南军区,撤销路南军区番号,所辖第1、第3军分区改称鲁中南军区第4、第5军分区。

 

    4、鲁中军区 

    1947年1月21日,华东军区成立,鲁中军区划归华东军区建制,辖第4、第9师、警备旅和第1、第2、第3军分区。

    2月3日,中央军委批复华东野战军整军计划方案,将鲁中军区前方指挥部和鲁中军区第4师、第9师、警备旅以及炮兵团合编,组建华东野战军第8纵队,调归华东野战军建制。3月,华东野战军决定,鲁中军区抽调部队组建第21师,调归华东野战军第7纵队建制。是年,鲁中军区先后参加了莱芜、鲁南、泰蒙、南麻临朐等战役。

    1948年上半年,先后参加了胶济路西段、潍县、兖州等战役。7月27日,中央军委批准,华东军区命令,鲁中军区与鲁南军区合并,成立鲁中南军区,撤销鲁中军区番号,原辖第1、第2、第3军分区依次改成鲁中南军区第1、第2、第3军分区。

    鲁中军区

    司 令员:王建安

    政治委员:向 

    副司令员兼参谋长:邝任农

    副政治委员:高克平

    副政治委员兼政治部主任:李培南

    下辖:

    独立第1--旅长:王 

    独立第4--旅长:韩寿臣

    警备第1--旅长:陈  奇  政治委员:林乎加

   4--师长:廖容标  政治委员:王一平

   9--师长:钱  钧  政治委员:李耀文

   1军分区--司令员:陈  奇(兼)政治委员:林乎加(兼)

   2军分区--司令员:封振武  政治委员:王  涛  

   3军分区--司令员:孙继先  政治委员:霍士廉

    淄博警备司令部--司令员:徐化鲁  政治委员:张敬焘

 

    5、淮北军区

    淮北军区是华中军区淮北军区的延续。

    1948年3月28日,华东军区决定,以原淮北军区第7军分区为基础,重新成立淮北军区,归华东军区建制。

    司 令员:饶子键

    政治委员:向 

    副司令员:罗占云

    参 谋长:赵汇川

    政治部主任:王学武

    独立旅(由淮北支队改编)旅长:饶子键(兼)政治委员:王学武(兼)

    1948年4月21日,中共华东局、华东军区决定,淮北、淮南军区合并,成立江淮军区,撤销淮北军区番号。5月29日,华东军区决定,淮北军区独立旅改称江淮军区独立旅。

 

    6、淮南军区

    1948年2月24日,华东野战军第12纵队第34旅进入淮南,华东军区决定,重建淮南军区,归华东军区建制。

    司 令员:陈庆先

    政治委员:曹获秋

    副司令员:梁从学

    副政治委员:孙仲德

    下辖:

   3军分区(领导人不详);

   4军分区,杨效春任司令员兼政治委员;

    淮南支队,司令员,杨效春(兼)  政治委员,李世农

   34,1948年3月17日,华东野战军第12纵队第34旅改称淮南军区第34旅。

     旅长,廖成美  政治委员  李世焱

    1948年4月21日,中共华东局、华东军区决定,淮南、淮北军区合并为江淮军区,所辖第3、第4军分区和淮南军区第34旅于5月29日划归江淮军区建制。同时,撤销淮南支队番号,原辖部队分别编入有关军分区。

 

    7、.华中指挥部

    1947年1月21日,华东军区正式组成,华中军区番号撤销,所辖部队分别划归华东军区和华东野战军。同月,华中军区海防总队改称海防纵队,划归苏北军区建制。

    华中指挥部

    指    挥,管文蔚

    政治委员,陈丕显

    海防纵队--政治委员:王治平

   5军分区--司令员:谢祥军  政治委员:曹获秋

   6军分区--司令员:覃  健  政治委员:万众一

   7军分区--司令员:张震球  政治委员:赖  

   8军分区--司令员:张太生  政治委员:吴芝圃

    解放第1--军长:钟剑魂(起义后又叛变)参谋长:徐楚光

    解放第2--军长:杜新民  副军长:张若禧

    解放第4--军长:戴心宽  参谋长:张伟农

    淮南军区--司令员:周骏鸣  政治委员:萧望东

    苏中军区--司令员:管文蔚(兼)政治委员:陈丕显(兼)

    1947年10月14日,中共华中工委决定,组建华中指挥部第5军分区独立旅。11月10日,苏中军区和苏北军区合编为华中指挥部,机关以留守华中地区的原中共华中分局、华中军区机关各一部为基础组成。统一指挥华东野战军第11、第12纵队和华中第1、第2、第5、第6、第9军分区及淮北、淮南支队、海防纵队。

    1948年3月14日,中共华东局根据中央军委3月4日的决定,以华中指挥部大部与华东野战军第11、第12纵队和从山东南下的华东野战军第2纵队,合并组成第4兵团(又称苏北兵团)。同时,以华中指挥部一部及原苏北、苏中军区机关为基础,成立新的苏北军区,撤销华中指挥部。原辖淮北支队于3月28日扩编为淮北独立旅,归淮北军区(3月重建)建制;将第1、第2、第5、第6、第9军分区和海防纵队划归苏北军区建制。

 

    8、苏北军区

    1947年1月21日,华东军区成立,苏北军区归华东军区建制。同月,中共华东局和中共华中分局决定,恢复华中海防纵队番号,并将其划归苏北军区建制。   

    司 令员,谢祥军

    政治委员,刘培善

    副司令员,常玉清

    参谋长,吴 

    政治部主任孙克骥

    海防纵队--政治委员:王治平

    1947年2月3日,中央军委批复华东军区整军计划方案,将华中野战军第10纵队改称华东野战军第12纵队,仍兼苏北军区;将苏北军区第5军分区通榆路以东地区的滨海、阜东、射阳、盐东县划出,成立第11军分区,归苏北军区建制。

   11军分区,司令员,温逢山  政治委员,李世焱

    1947年2月,新编第10旅改称第35旅(仍兼第6军分区),划归华东野战军第12纵队建制。8月,撤消第11军分区。

    1947年11月10日,中共华东局决定,将苏中军区和苏北军区合编为华中指挥部,华东野战军第12纵队免兼苏北军区,苏北军区撤销,原辖第5、第6(第35旅兼)军分区和新四军海防纵队划归华中指挥部领导。

 

    1948年1月31日,中共中央命令华东军区,以华中指挥部一部及原苏北军区和苏中军区机关为基础,再建苏北军区。1948年3月14日,苏北军区正式成立。

    19483月苏北军区

    司令员,管文蔚

    政治委员,陈丕显

    副政治委员,姬鹏飞

    下辖:

   1军分区,1949年4月改为泰州军分区。司令员:张强生  政治委员:钟  

   2军分区,1949年4月改为扬州军分区。司令员:吴光明  政治委员:韦永义

   5军分区,1949年4月改为盐城军分区。司令员:温逢山  政治委员:郑 

   6军分区,1949年4月改为淮阴军分区。司令员:张克辛  政治委员:吴 

   9军分区,1949年4月改为南通军分区。司令员:张震东  政治委员:周一峰

   33,1948年4月,以第1、第2、第9军分区各1个团组建。归华东野战军第11纵队建制。

   36,1948年7月,苏北军区第5军分区独立旅调归华东野战军第12纵队改称。

    海防纵队,政治委员:王治平

    长江纵队,1948年10月下旬,苏北军区决定,以苏北军区第1、第9军分区所辖6个团为基础组建,1949年1月10日撤销。

    两淮警备司令部,1948年12月2日成立,1949年3月撤销。

   34旅,12月16日,华东军区指示,苏北军区第6军分区独立旅改称华东野战军第12纵队第34旅.

    南通警备司令部,1949年2月3日,苏北军区决定成立,由第9军分区机关兼。

    该军区重建后,即参加苏北敌后作战。

    1948年12月16日,华东军区指示,苏北军区第6军分区独立旅改称华东野战军第12纵队第34旅。

    1949年3月16日,华东军区根据中央军委批复的华东军区《1949年扩军建军计划》,以华中第1、第2、第5、第9军分区机关各一部和所属地方武装为基础,组建华东警备第6、第7、第8、第9旅。

    1949年4月,海防纵队调归华东军区海军建制,整编为华东军区海军第1纵队。

    4月27日,华东军区以苏北军区机关一部及部分山东南下干部为基础成立苏南军区机关,并将归其领导的华东警备第6、第7、第8旅及军区特务第1、第2团,军区教导团划归苏南军区建制。至此,苏北军区辖警备第9旅及泰州、扬州、盐城、淮阴、南通军分区。1952年11月,苏北军区与苏南军区合并为江苏军区。

 

     9、.皖北军区  

    1949年4月20日,华东军区根据中央军委的指示,以江淮军区、原中原军区的皖西军区及豫皖苏军区所辖第3、第4、第6军分区为基础,成立中国人民解放军皖北军区,归华东军区建制。

    司令员兼政治委员:曾希圣

    副司令员:梁从学

    副司令员兼参谋长:孙仲德

    副政治委员:黄 

    政治部主任:李世焱

    下辖:

    警备第1(原江淮军区警备第1旅改称)旅长,黄仁廷  政治委员;刘健挺

    警备第2(以原江淮军区第1、第4军分区警卫团各一部,华东野战军第4纵队第11师第33团,,豫皖苏军分区第6军分区第12团为基础组建)

     旅长,李国厚  政治委员;顾  鸿

    阜阳军分区,司令员,李浩然  政治委员;王光宇

    宿县军分区(由原江淮军区第2、第3军分区组成)司令员,李士怀  政治委员;李任之

    巢湖军分区(由原江淮军区第5军分区、皖西军区巢湖军分区各一部组成),

     司令员,马长炎  政治委员;杨效春

    六安军分区,司令员,曾庆梅  政治委员;马芳庭

    安庆军分区(由原皖西军区皖山军分区为主组成),司令员,孔令甫  政治委员;桂林栖

    滁县军分区(由原江淮军区第1、第4军分区合编组成,1949年5月成立)

     司令员,艾明山  政治委员,陈雨田

    淮南煤矿警备司令部,(1949年5月成立。)司令员,桂俊亭  政治委员,张恺帆

 

    1952年1月,皖北军区与皖南军区合并组成安徽军区。

 

    10、皖南军区  

    1949年4月,华东军区决定,以华北南下干部纵队和皖南游击队等为基础,成立中国人民解放军皖南军区,归华东军区建制。5月7日,皖南军区正式成立。

    司令员:胡 

    政治委员:牛树才

    副司令员:熊兆仁

    副政治委员:马天水

    副政治委员兼政治部主任:杨建新

    参谋长:李矾山

    下辖:警备第1、第2、第3、第4、第5团和教导团及池州、宣城、芜当、徽州军分区。

    池州军分区,以华东南下的50余名干部和皖南游击队部分干部为基础组成。

    司令员,金行生  政治委员;杨 

    宣城军分区,以南下的赖(富)陈(守芳)支队为基础组成。

    司令员,赖  富  政治委员;陈 

    芜当军分区,以南下干部纵队第4支队为基础组成。

    司令员,黄光明  政治委员;张 

    徽州军分区,以皖浙游击支队与华北南下干部为基础组成。

    司令员,符成珍  政治委员,郝化村

 

    1952年1月,皖南军区与皖北军区合并为安徽军区。

 

    11、苏南军区  

    1949年3月,华东军区根据中央军委批复的华东军区《1949年扩军建军计划》,以苏北军区机关一部和山东军区部分南下干部为基础,成立中国人民解放军苏南军区。4月1日,苏南军区筹备组组成。10日,华东军区命令,将苏北军区领导的华东警备第6、第7、第8旅和特务第1、第2团及教导团等划归苏南军区建制。27日,华东军区以苏北军区机关和部队各一部及部分南下干部正式组成苏南军区,归华东军区建制。

    司 令员:管文蔚

    政治委员:陈丕显

    副司令员:刘先胜

    参 谋长:陈玉生

    政治部主任:吴嘉民

    1949年3月下辖:

    警备第6(由原泰州军分区部队组成),旅长,张克辛  政治委员;陈直斋

    警备第7(由原扬州军分区部队组成),旅长,吴光明  政治委员,韦永义

    警备第8(由原南通军分区部队组成),旅长,王  胜  政治委员,周一峰

    淞江军分区,以警备第8旅第24团及军区特务第2团为基础组成。

     司令员,廖昌金  政治委员,张 

    1949年5月10日,华东军区命令,将警备第6、第7、第8旅番号撤销,以各旅机关为基础,依次改变为常州、镇江、苏州军分区机关,部队整编为军分区警备团和所属区县武装。

   

    19495月苏南军区建制

    常州军分区,司令员,张克辛  政治委员;吴 

    镇江军分区,司令员,吴光明  政治委员;韦永义

    苏州军分区,司令员,王  胜  政治委员,周一峰

    淞江军分区,司令员,廖昌金  政治委员,张 

    1949年6月6日,苏南军区根据华东军区2月15日指示,成立无锡警备司令部,由苏南军区机关见。10日,苏南军区将原华东警备第6、第7、第8旅直属山炮连、迫击炮连和重机枪连合编组成机枪团、炮兵团,与苏南军区教导团合并,组建中国人民解放军苏南军区教导旅,辖机枪团、炮兵团和教导团;同时撤销苏南军区教导团、特务第2团番号,特务第1团改成特务团。1952年11月,苏南军区与苏北军区合并为江苏军区。

 

     12、鲁中南军区

    前身是鲁中和鲁南军区。1948年7月27日,华东军区报经中央军委批准,将鲁中军区与鲁南军区、滨海军分区合并组成鲁中南军区(属二级军区),归华东军区建制。

    司 令员:傅秋涛

    政治委员:康  

    副司令员:张光中、钱  钧、李东潮

    副政治委员:高克亭

    参 谋长:赵一萍

    政治部主任:张 

    此时,鲁中南军区下辖:

   1军分区,司令员,刘玉柱  政治委员;林乎加

   2军分区,司令员,封振武  政治委员;董 

   3军分区,司令员,单  洪  政治委员;王 

   4军分区,司令员,周志刚  政治委员;杨士法

   5军分区,司令员,阎  超  政治委员;李 

   6军分区,司令员,胡定千  政治委员;谷 

   7军分区,司令员,李东潮  政治委员;秦和珍

    淄博特区警备司令部,司令员,赵凌汉  政治委员;李培南

    兖州卫戍区,司令员,封振武  政治委员,冯 

    1949年8月,撤销兖州卫戍区,

    兖济警备司令部,以鲁中南军区第2军分区机关一部为基础组成。

     司令员,封振武  政治委员,韩去非

    1949年8月22日,华东军区决定,以鲁中南军区第3军分区机关为主,抽调部队组建鲁中南补训师。9月,参加济南战役。11月,参加淮海战役。11月16日,将鲁中南补训师调归华东军区后备兵团司令部建制,改称步兵第2师。20日,华东军区决定,以鲁中南军区第6军分区前指为基础,成立新海连警备司令部(又称警备区),归鲁中南军区建制。

    1949年3月3日,山东军区成立,鲁中南军区归山东军区建制(属三级军区)。

 

    13、江淮军区

    江淮军区前身是淮南、淮北军区。1948年4月21日,为统一两淮地区的军事斗争,中共华东局、华东军区决定,将淮南、淮北军区合并,成立两淮军区。5月29日,华东军区决定,两淮军区改称江淮军区。

    司 令员:陈庆先

    政治委员:曹获秋

    副司令员:饶子键

    副政治委员兼政治部主任  杨光池

    参 谋长:赵汇川

    下辖:

   34(由华东野战军第12纵队临时调归指挥)

    旅长,廖成美  政治委员;万金培

    独立旅(原淮北军区独立旅),旅长,张秀龙  政治委员;王学武

   1军分区,司令员,艾明山  政治委员;陈雨田

   2军分区,司令员,黄仁廷  政治委员;张灿明

   4军分区,司令员,孙传家  政治委员,杨效春

   3军分区,1948年9月组建。司令员,李士怀  政治委员,李任之

    警备第1旅,1948年11月28日,华东军区决定,以第2、第3军分区所辖3个独立团为基础组建。

    旅长,黄仁廷  政治委员,刘健挺

   5军分区,1949年1月成立。司令员,马长炎  政治委员,程明远

    蚌埠市警备司令部,1949年1月成立。司令员,梁从学  政治委员;程明远

    合肥市城防司令部,1949年1月成立。司令员,孙仲德  政治委员;谭启龙

    淮南煤矿区警备司令部,,1949年2月成立,司令员,马德胜  政治委员,赵 

    1949年2月9日,华东野战军根据中央军委的决定,将独立旅、第34旅和淮海战役起义的国民党第11军1个半师合并,改编为第34军。4月13日,华东军区根据中央军委的指示,以江淮军区与皖西军区及皖苏军区第3、第4、第6军分区为基础,成立皖北军区,所辖部队划归皖北军区建制,撤销江淮军区番号。

 

    14、皖西军区

    1947年11月15日,以皖西人民自卫军为基础成立皖西军区。

    1948年5月9日,中原军区组成,皖西军区划归中原军区建制。

    1948年12月,皖西军区划归华东军区建制。

    司 令员:曾绍山

    政治委员:彭  

    副司令员:鲍先志

    参 谋长:徐立行

    政治部主任:何柱成

    下辖:

   1军分区,司令员,孔令甫  政治委员;卢仁灿

   2军分区,司令员,伍国仲  政治委员;张维民

   3军分区,司令员,曾庆梅  政治委员,穰明德

    独立旅,旅长,马忠全

   4军分区,司令员,张以成  政治委员,唐晓光

    1948年12月,皖西军区划归华东军区建制。

    1949年1月19日,中共皖西区党委决定,皖西军区第1、第2、第3、第4军分区依次改称皖山、桐城、六安、巢湖军分区。3月,皖西军区独立旅奉命扩编为皖北独立师(6月,皖北独立师改称步兵第30师,调归第二野战军第10军建制)。4月13日,华东军区根据中央军委指示,将皖西军区和江淮军区及豫皖苏军区第3、第4、第6军分区,合并整编为皖北军区,撤销皖西军区番号。

 


百度搜索“沙巴体育”,专业资料,生活学习,尽在沙巴体育_沙巴体育官网_沙巴体育平台92to.com,您的在线图书馆!

沙巴体育平台

网友最爱