书籍文库  |  文档资料  |  最近更新  |  MAP  |  TAG  | 
注册
手机版
沙巴体育_沙巴体育官网_沙巴体育平台
当前位置: 沙巴体育官网 > 历史文化 > 中国历史 > 军史汇编(22)解放战争时期山东军区-新四军兼山东军区

军史汇编(22)解放战争时期山东军区-新四军兼山东军区

分享人:玉蝴蝶 来源:互联网 时间:2017-06-18 阅读:0

    (二)、新四军兼山东军区

 

    抗日战争胜利后,根据中共中央关于向东北发展,并争取控制东北的战略部署,山东军区机关大部和第1、第2、第3、第6、第7师,第5师一部,渤海新编师,东北挺进纵队(滨海支队等部组成),警备第3旅(2个团)及教导团等部共6万余人,地方干部4000余人,于1945年9~11月下旬,分3批开赴东北。

    1945年10月,新四军军部率在淮南的第2师、在淮北的第4师主力及在皖中的第7师北移山东,与山东军区一部组成津浦前线野战军,阻止国民党军沿津浦铁路(天津-浦口)北进。

    1945年11月底,以鲁中军区部队组成第9师。

    1946年1月,中共中央军委决定,新四军军部与山东军区合并,组成新四军兼山东军区,统一领导山东和华中地区的军事斗争。

    新四军兼山东军区总部   

    新四军军长兼山东军区司令员,陈 

    新四军政治委员兼山东军区政治委员,饶漱石

    新四军兼山东军区第一副司令员,张云逸

    新四军兼山东军区第二副司令员,罗炳辉

    副政治委员,黎 

    参  谋  长,陈士榘

    政治部主任,舒 

    政治部副主任  唐 

    后勤部部长  宋裕和,副部长  彭显伦。

 

    1946年1月,津浦前线野战军改称山东野战军。

    1946年6月下旬,国民党撕毁停战协定,发动全面内战,调集58个旅约46万人的兵力,采取由南向北、由西向东逐步压缩的方针,大举进攻山东、华中解放区。山东军区各部队,会同山东野战军第1纵队,先后在胶济铁路(青岛—济南)西段和东段、鲁南、鲁西南、胶东、鲁中、渤海等地抗击进犯的国民党军,保卫了解放区。7月,撤销滨海军区。同月,广东人民抗日游击队东江纵队由广东抵达烟台,归新四军兼山东军区建制。7~11月,山东军区先后以胶东军区部队组成第6师,以渤海军区部队组成第7、第11师,以鲁南军区部队组成第10师。1947年1月,遵照中共中央军委命令,撤销新四军兼山东军区番号,山东军区与华中军区合并组成华东军区,山东军区所属各军区直属华东军区领导。1949年2月,中央军委决定,华东军区机关离开山东南下,另组建山东军区,归华东军区建制。

 

     1、1947年1月新四军兼山东军区所属军区   

  

  1)、鲁中军区

    司令员  王建安,

    政治委员  向  明,

    副司令员  邝任农,

    副政治委员  高克亭、后 李培南,

    参谋长  邝任农(兼)、后 张仁初,

    政治部主任  李培南(兼)。

    第四师  师    长廖容标、后孙继先,政治委员 王一平,参 谋 长 周长胜,政治部主任 欧阳平。

    第九师 1945年11月底,从鲁中军区及各警备旅机关抽调人员组成师机关;警备第二旅第四、第五团和第三旅第九团依次改称第九师第二十五、第二十六、第二十七团(警备第二旅番号撤销)。

    师    长  钱  钧,政治委员李耀文,副师长陈  宏,参 谋 长 陈  宏(兼),政治部主任董  超。

    第一(泰山)军分区兼警备第一旅 

    司令员陈 

    政治委员林乎加,

    副司令员刘国柱、后冯鼎三,

    副政治委员熊  飞,

    参谋长刘国柱(兼)、后张耀辉,

    政治部主任熊  飞兼。

    第二(沂蒙)军分区

    司 令员封振武,

    政治委员王  涛,

    副政治委员王文轩,

    参 谋长吴奎文,

    政治部主任曹礼琴。

    第三(沂山)军分区兼警备第四旅

    司令员孙继先、后单  洪,

    政治委员霍士廉,

    副司令员单  洪,

    副政治委员孔繁彬,

    政治部主任孟  英,

    参谋处长张耀辉。

    淄博警备区 1945年8月成立。始归第一军分区领导,后改归鲁中军区建制。1946年12月撤销。

    司令员徐化鲁(兼),政治委员 张敬焘。

    警备旅 1946年7月,由警备第一旅、警备第四旅和山东军区特务团编成(警备第一、第四旅番号撤销)。

    旅长周长胜,政治委员陈美藻。

 

   2)、鲁南军区

    司令员  张光中,

    政治委员  傅秋涛,

    副司令员  万春圃、后 何以祥,

    副政治委员  张雨帆,

    政治部主任  丁秋生,

    参谋处长  来光祖、赵一萍。

    第一军分区兼警备第八旅

    司令员贺  健,

    政治委员杨士法,

    副政治委员罗野岗,

    政治部主任侯健如。

    第二军分区

    司令员张  雄,

    政治委员张  雄(兼),

    副政治委员张劲夫,

    参谋长阎  超,

    政治部主任 李  萍。

    第三军分区兼警备第九旅

    司 令员胡大荣,

    政治委员李  青,

    副司令员王献庭,

    政治部主任张  岗。

    第十师 1946年10月,由警备第八旅第十五、第十六团和警备第九旅第十八团编成(警备第八、第九旅番号撤销)。

    师  长 贺  健,政治委员张  雄。

 

     3)、渤海军区

    渤海军区是抗日战争时期渤海军区的延续。1945年9月,抗日战争胜利后,渤海军区下辖第1、第2、第3、第4、第5、第6军分区。

    1945年10月渤海军区主力挺进东北后,渤海军区根据山东军区决定,对所属部队进行了整编。

    司令员  袁也烈,

    政治委员  景晓村,

    副司令员  廖容标、后 宋时轮,

    副政治委员  周贯五,

    参谋长,赵 

    政治部主任  周贯五(兼),

    参谋主任  王翰西,

    政治部副主任  张缉光。

    第一军分区,由第1、第3军分区合编组成。

    司 令员傅继泽,

    政治委员李广文,

    副司令员仉鸿印,

    参 谋长杨大生,

    政治部主任辛易之。

    第二军分区兼警备第六旅,原第2军分区不变。

    司令员肖  锋、后 李 

    政治委员曾旭清,

    参 谋长隋蔚堂,

    政治部主任辛国治。

    第三军分区兼警备第七旅,由原第5、第6军分区合编。

    司 令员赵寄舟,

    政治委员 李曼村

    副司令员许云轩,

    政治部主任丁士采、后黄  魁,

    参谋主任庄中一。

    第四军分区,原第4军分区不变。

    司 令 员程绪润

    政治委员岳拙元、后李  文,

    政治部主任李  焕、后 朱春和,

    参谋处长胡兰芝。

    第七师(第二次组建)1946年7月,由渤海军区特务第一团、特务第二团、警备第七旅第十三团编成(警备第七旅番号撤销)。

    师    长袁也烈(兼)、后宋时轮,

    政治委员李曼村、后肖望东,

    副师长肖  锋,

    政治部主任王若杰,

    参谋处长王翰西。

    第十一师 1946年11月,由警备第六旅第十一团、警备第七旅第十四团、警备十七团编成(警备第六旅番号撤销)。

    师    长肖  锋,政治委员 李曼村,政治部主任 丁士采。

    教导旅 1946年10月,以王震部300余人为基础,在渤海补充新兵5000人,组成渤海教导旅。1947年12月,调归西北野战军第二纵队建制。

    旅    长张仲翰,政治委员曾  涤,副 旅 长 贺胜贵,副政治委员 熊  晃,参 谋 长刘  鹏,

    政治部主任叶显棠。

 

   4)、胶东军区

    司令员  许世友,

    政治委员  林  浩,

    副司令员  袁仲贤、王  彬,

    副政治委员金  明,

    参谋长  袁仲贤(兼),

    政治部主任赖可可,

    政治部副主任欧阳文。

    第一(东海)军分区

    司令员于得水、后邓龙翔,

    政治委员梁辑卿,

    政治部主任任克加,

    参谋处长胡铁城。

    第二(北海)军分区

    司 令员孙端夫,

    政治委员刘仲华,

    参 谋长刘云鹏,

    政治部主任张英勃。

    第三(西海)军分区

    司 令员陈华堂,

    政治委员吕明仁、后李  华,

    副政治委员邓龙翔,

    参 谋长丛蓉滋,

    政治部主任邓龙翔(兼)。

    第四(南海)军分区

    司 令员贾若瑜,

    政治委员 廖海光

    参 谋长杨介人,

    政治部主任朱开印。

    第五(滨北)军分区,1946年7月由滨海军区拨归。

    司令员黎有章,政治委员张  彦,参谋长 钟贤文。

    烟台市人民武装指挥部 1945年8月成立烟台市人民武装部,1946年9月改称烟台市人民武装指挥部,隶属胶东军区建制。1948年3月撤销。

    部     长陈  晋、后 王文俗,

    第一指挥姚仲明,

    第二指挥陈  晋,

    政治委员滕景禄(兼)。

    威海市人民武装指挥部 1945年8月成立威海市人民武装部,1946年9月改称威海市人民武装指挥部,隶属胶东军区建制,1947年9月改隶东海军分区建制。

    部    长张怀忠(兼),

    指    挥杨梓松、李占彪,

    政治委员宋  惠(兼)、后 吴伯文。

    第五师(第二次组建) 1945年10月下旬,原山东军区第五师(大部)调东北,重新组建第五师,辖3个团。第十三团(即原第五师第十三团);第十四团,抽调地方武装编成;第十五团,由警备第五旅1个团、原第五师第十四团1个营及莱西、海阳独立营编成(警备第五旅番号撤销)。1946年1~5月,第五师曾改称警备第五旅,6月复称第五师。

    师    长聂凤智, 政治委员刘浩天, 参谋长肖镜海, 政治部主任 谭佑铭。

    第六师(第二次组建) 原第六师进军东北后,1946年8月由警备第四旅改称第六师(警备第四旅番号撤销),辖第七、第八、第九团。

    师    长刘  涌,政治委员仲曦东,参 谋 长 张怀忠, 政治部主任 张少虹。

    警备第三旅 1946年9月,由第六师第九团、南海军分区独立第一团、北海军分区独立第一团编成,依次称第十六、第十七、第十八团。

    旅    长孙端夫,政治委员刘仲华, 副 旅 长 刘  林,参 谋 长 刘  林(兼),政治部主任 常  青。

 

   5)、滨海军分区,1946年7月,滨海军区撤销后,由滨南、滨中两军分区合编为滨海军分区,直属山东军区。

    司令员  刘少卿,

    政治委员  谷  牧,

    参谋长  王  晓,

    政治部主任赵  昭。

 

    独立旅,原新四军第二旅,直属山东军区。

    旅  长 张俊生,政治委员 王仲良,政治部主任 朱人俊。

 

    2、新四军兼山东军区所属野战军

 

    1946年1月7日,撤销津浦前线指挥部,津浦野战军改编为山东野战军,辖第一、第二纵队和第七、第八师,计7万余人。

    山东野战军总部

    司令员,陈 

    政治委员,饶漱石

    副司令员,张云逸、罗炳辉

    副政治委员,黎玉

    参 谋长,陈士榘

    副参谋长,袁仲贤

    政治部主任,舒 

    政治部副主任,唐 

 

    第一纵队 1945年11月编成,辖3个旅。

    司令员  叶  飞,

    政治委员  赖传珠,

    副 政委谭启龙,

    参谋长  贺敏学,

    政治部主任谭启龙(兼),

    副参谋长张俊生,

    政治部副主任汤光恢。

    第一旅 由原苏浙军区第四纵队改编。

    旅    长廖政国,政治委员阮英平,副 政 委 曾如清,参 谋 长 邱玉权,政治部主任 陈伟达

    第二旅 由原苏中军区教导第一旅改称。

    旅    长刘  飞,政治委员 彭  林,副旅长王  胜,副政治委员 符确坚,参 谋 长 洪  隆,

    政治部主任符确坚(兼)。

    第三旅 由原苏浙军区第二纵队改编。

    旅    长张翼翔,政治委员何克希,副 旅 长 刘亨云,副 政 委 张文碧,

    参谋长刘亨云(兼)后谢忠良,政治部主任 杨思一。

 

    第二纵队 1945年10月编成,辖3个旅。

    司令员  罗炳辉、韦国清,

    政治委员  赵启民、韦国清(兼),

    副司令员  韦国清,

    参谋长  詹化雨,

    政治部主任  邓逸凡。

    第四旅 原新四军第二师第四旅。

    旅  长 朱绍清,政治委员 高志荣,副旅长 秦贤安,政治部主任徐海珊。

    第五旅 原新四军第二师第五旅,1946年6月调归淮南军区建制。

    旅  长 成钧,政治委员 赵启民(兼),参谋长 张元寿,政治部主任邓少东。

    第九旅 原新四军第四师第九旅。

    旅  长 滕海清,政治委员 康志强,参谋长 刘清明,政治部主任张震寰。

 

    第七师 原新四军第七师,辖3个旅。

    师    长  谭希林,

    政治委员  曾希圣,

    副政委  李步新,

    参谋长  孙仲德、后 林维先,

    政治部主任李丰平、后李步新(兼)。

    第十九旅 原新四军第七师第十九旅。

    旅长林维先、后熊应堂,政治委员 黄火星,副 旅 长 熊应堂,参 谋 长 张  秀,政治部主任余  明。

    第二十旅 由皖南支队等部编成。

    旅 长 梁金华,政治委员 黄耀南,参谋长 周绍昆,政治部主任高立忠。

    第二十一旅 由含和支队、沿江支队等部编成。

    旅长马长炎,政治委员黄  先,副 旅 长 傅绍甫,副 政 委 何志远,参 谋 长 陈仁洪,

    政治部主任杨汉林。

 

    第八师 原山东军区第八师,辖3个团。

    师    长  何以祥,

    政治委员  丁秋生,

    副师长  王吉文,

    参谋长  马冠三,

    政治部主任刘  春。

 


百度搜索“沙巴体育”,专业资料,生活学习,尽在沙巴体育_沙巴体育官网_沙巴体育平台92to.com,您的在线图书馆!

沙巴体育平台

网友最爱